Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если долг по займу вырос с 4000 до 55000 рублей?

здравствуйте. подскажите как быть. взял займ 4000р в кит кредит сейчас долг 55000р что делать и как быть?

, денис, г. Петрозаводск

 В декабре 2025 года Банк России исключил этот кредитный потребительский кооператив (КПК) из своего реестра. Само по себе исключение не аннулирует долг, но может быть аргументом в споре: если начисления после этого момента незаконны.

По закону № 353-ФЗ сумма всех процентов, пеней и штрафов не может превышать тело займа более чем в 1,5 раза. В вашем случае (заём 4000 руб.) максимум «накрутки» — 6000 руб. Если в расчёте есть суммы сверх этого, их можно оспорить.

В КПК они иногда маскируют скрытые проценты. Их размер и порядок начисления должны быть прописаны в уставе кооператива и договоре. Если вы не давали на это явного согласия или взносы начислялись после исключения из реестра ЦБ — это повод для спора.
Скрытые услуги. Проверьте, не подключили ли вам платные опции (страхование, СМС-информирование) под видом обязательных взносов.

Направьте в организацию письменную претензию с требованием пересчитать долг, ссылаясь на выявленные нарушения (лимит переплаты, незаконные взносы). Сохраните копию с отметкой о приёме.
Жалоба в надзор. Если в досудебном порядке решить не удалось, обратитесь в Банк России (он контролирует КПК) или в Роспотребнадзор (если нарушены права потребителя).
Суд. Если другие шаги не сработали, можно подать иск. Суд оценит законность требований и при наличии нарушений уменьшит сумму долга.