Здравствуйте.
С позицией УК о том, что Вы должны ремонтировать указанный участок системы отопления можно поспорить.
В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Поврежденный участок находится до запирающего устройства, что позволяет говорить о том, что он обеспечивает циркуляцию теплоносителя по всему стояку МКД (в том числе в квартиры на других этажах) независимо от того, перекрыты ли краны на Вашем радиаторе или нет.
Поэтому есть основания говорить о том, что этот узел обслуживает более одного жилого помещения и является общим имуществом.
Тот факт, что предыдущие собственники поменяли участок металлической трубы на пластик, не освобождает УК само по себе не снимает с управляющей организации обязанности по содержанию общего имущества, в том числе и этого узла, на этот счет есть позиция на уровне Верховного Суда РФ в п. 13 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016
При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции сослался на то, что Б. наряду с заменой и переоборудованием внутренних инженерных сетей, являющихся ее собственностью, произведена замена запорного вентиля (запорно-регулирующей арматуры) в месте соединения с отводом от общего стояка холодного водоснабжения, послужившего причиной протечки и являющегося общим имуществом собственников многоквартирного дома.
....
Одновременно с этим замена запорного вентиля не освобождает управляющую компанию от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключенным договором.
Тут речь не о вентиле, а о байпасе, но логика должна применяться та же самая, тем более, если УК не проводила периодических осмотров систем отопления и не выдала Вам предписание о приведении системы в проектное состояние.
Я бы на Вашем месте зафиксировал повреждение системы и направил бы жалобу Госжилинспекцию ГИС ЖКХ (онлайн).
Возможно они выдадут УК предписание о проведении ремонта. Если результата не будет, то можно обратиться с иском к УК об обязании провести ремонтные работы в суд.
В соответствии со ст. 29 Жилищного Кодекса РФ:
Тот факт, что замену на пластиковую трубу произвел прежний собственник, не узаконив такое переустройство, не освобождает Вас от ответственности, поскольку по договору купли-продажи все права и обязанности прежнего собственника перешли новому собственнику.