Можно ли отказаться от наследства в пользу внучки, если на имущество наследника наложен арест?

Добрый день, такая ситуация. Умерла бабушка,у нее была доля в квартире, ее единственная дочь находится в ИК,на ее недвижимость наложены аресты Рег.действий. Мама хочет отказаться от наследства в пользу меня(внучки умершей). Вопрос 1: становлюсь ли я после отказа мамы приоритетным наследником (есть еще младшая сестра) вопрос 2: мама открывает наследство и не наложат ли ограны на наследство,если она сразу пишет отказ в мою пользу?

, Анастасия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут