Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Это оставление места ДТП - по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ водителю легковушки грозит лишение прав на срок от 6 месяцев до полутора лет либо административный арест до 15 суток. Штрафа здесь вообще не предусмотрено - только эти два варианта наказания.
Но есть важный нюанс: раз второй участник скрылся, европротокол вы уже не оформите в принципе, даже при мелких повреждениях. Нужно обязательно вызывать ГИБДД на место и ждать экипаж - и вот здесь главный риск для вас самого: если вы уедете, не дождавшись оформления, это будет расценено как обоюдное оставление места ДТП, и лишение прав может коснуться уже вас лично, хотя виноваты не вы.
Второй момент - если у вас есть хотя бы часть номера, цвет, марка, следы краски на своём колесе, шансы найти виновника достаточно высокие, ГИБДД объявляет розыск ("план Перехват"). Если данных нет вообще - сложнее, но по камерам на дороге и записям регистраторов проезжавших мимо машин найти всё равно можно, розыск обычно ведётся до 90 суток.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Если легковой автомобиль задел колесо Вашего грузового автомобиля и уехал, это считается ДТП, даже если повреждения небольшие.
В такой ситуации правильно было: остановиться, включить аварийку, выставить знак, не уезжать с места и вызвать ГИБДД. Это обязанность участника ДТП по п. 2.5 ПДД РФ. (КонсультантПлюс)
Водитель легкового автомобиля, который уехал после контакта, рискует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — оставление места ДТП. Санкция: лишение прав от 1 года до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток. (КонсультантПлюс)
Вам сейчас нужно:
если еще на месте — вызвать ГИБДД;
сфотографировать место, колесо, следы, положение автомобиля, дорогу;
найти свидетелей, камеры, видеорегистратор;
сообщить номер легкового автомобиля, если запомнили;
дать объяснение, что Вы заранее увидели опасность, прижались вправо, остановились, а второй водитель продолжил движение и задел Ваш автомобиль.
Если Вы тоже уехали с места, лучше как можно быстрее самому обратиться в ГИБДД и сообщить о случившемся, чтобы не возник риск привлечения уже Вас за оставление места ДТП.
По описанию Ваша позиция нормальная: Вы приняли меры к предотвращению ДТП, остановились, а второй водитель не обеспечил безопасный боковой интервал и скрылся.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/