Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Суммы серьёзные - по Калужской области сейчас действует единовременная выплата за контракт до 3 млн рублей: федеральная часть 400 000 руб. (на неё вправе претендовать любой, кто заключает контракт на срок от одного года для участия в СВО), региональная часть - 2 500 000 руб., и муниципальная - до 100 000 руб. от администрации района. Назначает выплату Минтруда и соцзащиты области на основании списков от военкомата.
Но тут есть момент, который важно понимать именно в Вашей ситуации. Вы мобилизованы с 2022 года - это один правовой статус. Контракт - другой. При переходе на контракт меняется основание прохождения службы, и в силу разъяснений Верховного Суда военнослужащий-контрактник добровольно принимает обязательства службы, включая продолжение её после истечения срока контракта, если сохраняется период мобилизации или военное положение. То есть подписав контракт, Вы не "освобождаетесь" автоматически по завершении его срока - формально уволиться раньше окончания особого периода будет сложнее, чем если бы Вы оставались просто мобилизованным.
Плюс к единовременной выплате идёт денежное довольствие с надбавками (за выслугу лет, особые условия службы, повышающий коэффициент 1,5 за выполнение задач в зоне СВО), но точный расчёт зависит от звания, должности и выслуги - тут без калькулятора не разобраться на глаз.