Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Роман.
Продавать доступ к VPN физлицам закон прямо не запрещает - запрета на использование VPN гражданами и на предоставление такого сервиса как такового в России нет. Но ваш проект попадает в зону регулирования: операторы информационных ресурсов, обеспечивающих доступ к VPN, обязаны взаимодействовать с Роскомнадзором и ограничивать доступ к ресурсам, заблокированным в РФ, - иначе сам сервис блокируется на территории страны. Ответственность за нарушение законодательства о связи и информации предусмотрена ст. 13.48 КоАП РФ - от административной до уголовной, в зависимости от масштаба и умысла.
Два момента, которые важны именно для вашей модели. Первый - с марта 2024 действует запрет на рекламу и любую популяризацию средств обхода блокировок, поэтому продажа "VPN для доступа к запрещённым ресурсам" в описании бота - прямой риск отдельного штрафа, никак не связанного с самим VPN как технологией. Формулировки услуги имеют значение. Второй - за контент, к которому пользователь получает доступ через ваш сервис, вы как технический посредник по общему подходу не отвечаете, если не создаёте сервис специально для обхода блокировок и не участвуете в этом активно. Но если РКН посчитает иначе - блокировка самого сервиса вполне реальна, и тогда вопрос о возврате денег подписчикам встанет уже перед вами.
Отдельно - вопрос статуса для приёма платежей вы задали верно, но там есть нюанс с самозанятостью, который многие упускают и который может обрушить всю схему при проверке.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
формально продавать доступ к VPN физическим лицам в России не запрещено. В законе нет нормы, которая прямо запрещала бы такую коммерческую деятельность. Но на практике вокруг этого много тонкостей, и риски действительно есть — я подобрала главные, чтобы вы могли оценить ситуацию.
Какие риски существуют
Лицензирование и ФГИС. Ключевой момент: если ваша инфраструктура (сервер, бот, платформа) фактически передаёт трафик пользователя и выступает посредником, это может квалифицироваться как оказание услуг связи. А такая деятельность в РФ лицензируется Роскомнадзором. Кроме того, владельцы подобных сервисов обязаны подключиться к ФГИС Роскомнадзора и технически ограничивать доступ к ресурсам из единого реестра заблокированных в РФ сайтов. Если этого не сделать, сервис рискует быть заблокированным, а владельца могут привлечь к ответственности (например, по ст. 13.41 КоАП РФ).
Реклама и формулировки. С марта 2024 года в России запрещено рекламировать и популяризировать средства, которые помогают обходить блокировки. Если в описании услуги, в промо-материалах или в чате бота будут фразы вроде «обход блокировок», «доступ к запрещённым сайтам» — это прямой риск штрафа. Для граждан штраф составляет от 50 000 до 80 000 рублей, для юридических лиц — до 500 000 рублей.
Статус для приёма платежей. Если вы принимаете деньги, нужно легально оформить деятельность. Здесь есть нюанс: режим НПД (самозанятость) часто не подходит, потому что он не рассчитан на лицензируемую деятельность или на автоматизированные сервисы, где вы не выполняете работу лично для каждой продажи (например, бот обрабатывает заявки без вашего участия). Скорее всего, потребуется ИП с подходящим ОКВЭД.
Ответственность за действия пользователей. По общему правилу, вы как технический посредник не несёте прямой ответственности за то, к каким именно ресурсам пользователи подключаются через ваш сервис, если вы сами не содействуете незаконной деятельности и выполняете требования закона (например, фильтруете трафик). Но на практике при отсутствии лицензии или других нарушениях этот аргумент может не сработать — приоритет будет у факта нарушения вами базовых требований.
Риски для пользователей. Отдельно стоит сказать о покупателях. В «сером» сегменте есть риски мошенничества: под видом продажи доступа могут воровать деньги (например, после «пробного периода»), продавать общие или ворованные аккаунты, а под видом VPN-приложения — распространять вредоносное ПО. Пользователь также рискует оставить личные данные (номер карты, почту), которые могут быть использованы не в его интересах.
Как снизить риски?
Если вы всё же планируете такой бизнес, я рекомендую:
Проконсультироваться с юристом, который специализируется на IT и телекоммуникационном праве. Он поможет оценить конкретную техническую схему и подобрать правильный правовой статус.
Тщательно продумать формулировки в оферте и маркетинговых материалах — исключить любые намёки на обход блокировок.
Заранее решить вопрос с Роскомнадзором: понять, подпадает ли ваша модель под требования о подключении к ФГИС и фильтрации трафика, и выполнить их.
В общем, сама по себе продажа доступа не запрещена, но чтобы делать это легально и безопасно, нужно очень внимательно проработать технические, юридические и маркетинговые аспекты.