Ответ команды Правовед
Признаки банкротства у Вас есть - просрочка платежей плюс долг превышает возможности погашения, это прямо укладывается в ст. 213.4 закона № 127-ФЗ, которая даёт право на подачу заявления при долге от 500 000 руб. и просрочке от 3 месяцев.
Но здесь есть важный нюанс именно из-за суммы: у Вас долг ровно 1 000 000 руб. Это верхняя граница для бесплатного внесудебного банкротства через МФЦ (лимит - от 25 000 до 1 000 000 руб. по ст. 223.2 того же закона). Разница принципиальная: МФЦ - это ноль рублей расходов и полгода без суда, арбитраж - это управляющий, депозит, публикации.
Но подать через МФЦ можно не по факту суммы, а только если у Вас есть исполнительное производство, которое приставы уже окончили из-за отсутствия имущества для взыскания (либо Вы получатель пенсии/пособия). Если приставы ещё не работали по Вашим долгам или взыскание в процессе - путь только через арбитражный суд, других вариантов закон не даёт.
Отдельно момент по официальной работе: наличие дохода не блокирует банкротство, но суд может не сразу вводить реализацию имущества, а назначить реструктуризацию долгов на срок до 3 лет, если доход позволяет что-то платить кредиторам. Это не так плохо, как звучит - но нужно правильно посчитать, что выгоднее в Вашем случае.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Если задолженность составляет не более 1 млн. рублей и есть основания, то можно обратиться в МФЦ за внесудебным банкротством.
Для оформления внесудебного банкротства через МФЦ вам необходимо соблюдение условий для возможности обратиться с заявлением и собрать необходимые документы, в том числе подтверждающие точную сумму долга перед каждым кредитором. Это критически важный этап: если вы забудете указать кого-то из кредиторов или ошибетесь в сумме хотя бы на рубль, этот долг не будет списан.
Помимо справок из банков, необходимо подготовить следующий пакет документов:
Заявление о признании банкротом.
Список всех известных должнику кредиторов.
Вы можете написать мне в личные сообщения. По судебному банкротству также могу проконсультировать.