Что делать, если интимные фото попали в интернет без согласия?

Здравствуйте, я переписывалась с человеком из другой страны, и у него есть мой откровенный контент. Этот контент оказался на специализированном форуме, как утверждает этот человек, он хранил все на облачном хранилище, и кто то это нашел, вероятно русский.выкрал, и выложил. Сейчас это увидели много людей.Что можно сделать , можно ли подать заявление? Я вела страницу с контентом, но не с таким
, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Да, подать заявление можно. И здесь есть сразу несколько правовых оснований, в зависимости от того, как именно данные попали в открытый доступ.

Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Если интимные фото или видео составляют вашу личную тайну, а их распространили без вашего согласия (в том числе выложили на форуме), это подпадает под эту статью. Ключевой момент: ответственность наступает за распространение сведений о частной жизни без согласия человека. Тот факт, что вы вели другую страницу, не снимает с нарушителя ответственности — важно, что материалы ваши и вы не давали разрешения на их публикацию.
Статья 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки»). Если человек получил доступ к материалам, взломав ваш аккаунт, почту или облачное хранилище (то есть нарушил тайну переписки/доступа к данным), здесь работает эта статья.
Если был шантаж. Иногда после утечки следует попытка шантажа («не заплатишь — опубликуем дальше»). Это уже статья 163 УК РФ.
Что делать прямо сейчас
Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты страницы форума с контентом, сохраните URL. Если есть переписка, где человек подтверждает, что материалы были у него (и, возможно, угрожал публикацией), — сохраните и её. Эти материалы понадобятся для заявления и следствия.
Обратитесь в полицию. Напишите заявление в отдел по месту совершения преступления (или в подразделение, которое занимается IT-преступлениями — например, Управление «К» МВД). В заявлении чётко изложите факты: как материалы оказались у другого человека, как попали в открытый доступ, приложите скриншоты. Следователь оценит, есть ли состав преступления, и примет решение о возбуждении дела.
Параллельно можно обратиться в Роскомнадзор. Даже если идёт уголовное дело, вы вправе подать жалобу в РКН: ведомство контролирует соблюдение закона о персональных данных (152-ФЗ) и может потребовать от владельца ресурса удалить информацию. Если форум иностранный, Роскомнадзор тоже может помочь в переговорах или инициировать меры через международные каналы.
Подумайте о гражданском иске. Помимо уголовного преследования, вы вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда за распространение сведений, нарушающих вашу неприкосновенность частной жизни.
Несколько важных нюансов
Не пытайтесь самостоятельно удалять контент с форума — это может усложнить сбор доказательств для следствия.
Постарайтесь выяснить, кто именно разместил материалы на форуме (сам человек, который хранил данные, или тот, кто взломал облако). От этого будет зависеть, кого привлекать к ответственности.
Не ведитесь на провокации: иногда после таких ситуаций мошенники пытаются шантажировать жертву под видом «помочь решить вопрос».
Рекомендую начать с фиксации доказательств и визита в полицию — там помогут правильно квалифицировать действия и выстроить дальнейшую стратегию. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, следователь сочтёт, что состава нет), имеет смысл проконсультироваться с адвокатом, который специализируется на цифровых преступлениях или делах о защите частной жизни. Удачи решение вопроса!