Можно ли выйти на пенсию досрочно при стаже 35 лет и 5 месяцев с учетом учебы?

Мой рабочий стаж 35 лет и 5 месяцев. С 1984 по 1988 годы я училась в педагогическом училище. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

, Евгения, г. Краснодар

Нет, не можете.

Для досрочной пенсии по длительному стажу женщинам нужно 37 лет страхового стажа (п. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ).

Учёба в педагогическом училище (1984–1988) не включается в этот стаж – закон (ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ) разрешает учитывать для этого норматива только работу с уплатой страховых взносов, службу в армии, больничные и участие в СВО. Обучение в этом перечне отсутствует ст. 13 Закона № 400-ФЗ.

Ваши 35 лет 5 месяцев рабочего стажа без учёбы – это меньше 37 лет. Права на досрочную пенсию нет.