Как забрать документы из школы и определить место жительства ребенка?

Здравствуйте.Я в разводе.Мой сын ,ему 13 лет,целый год жил с отцом в другом городе.Там же учился.Сейчас он вернулся ко мне и очень хочет остаться здесь,со мной.Но отец всячески пытается помешать. Как-то он сказал, что не позволит забрать документы из школы. Но сын хочет жить со мной. Сегодня я ходила в свою школу. Мне сказали,что мест нет и сделать запрос в другую школу для передачи документов где учился сын ,они не могут. Или не хотят. Я не знаю как быть в этой ситуации.Лето заканчивается. Сына надо определить в школу. Но как? Отец не позволяет забрать документы.Ещё он грозится лишить меня родительских прав На основании чего?Я каждый день хожу на работу, зарабатываю нормально. Сейчас, правда,выплачиваю алименты за тот период, когда сын жил с отцом. Также хочу подать на определение места жительства ребёнка со мной. Опять же,в какой суд?

, Ирина, г. Апатиты

Ирина, здравствуйте.

Отец не вправе препятствовать переводу ребёнка в школу по вашему месту жительства, оба родителя имеют равные права, в том числе в вопросах образования ребёнка (ст. 61 СК РФ). Согласно ч. 2 ст. 65 СК РФ, при наличии разногласий между родителями относительно воспитания и образования ребёнка они вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. В вашей ситуации это означает, что если отец продолжает препятствовать переводу сына в школу по вашему месту жительства, вы вправе обратиться в орган опеки с заявлением о разрешении спора об образовании ребёнка.

Оснований для лишения вас родительских прав в вашей ситуации нет. Перечень оснований установлен ст. 69 СК РФ исчерпывающим образом: уклонение от выполнения родительских обязанностей, злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение с ребёнком, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против ребёнка или супруга. Факт проживания сына с отцом в течение года и выплата алиментов за этот период не образуют ни одного из перечисленных оснований, тем более что сын сам желает остаться.

Иск об определении места жительства ребёнка подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Поскольку сыну 13 лет, суд обязан выслушать его мнение и учесть его при вынесении решения (ст. 57 СК РФ).Одновременно с иском рекомендуется заявить ходатайство об определении места жительства ребёнка с вами на период рассмотрения дела.