Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Поступили в целом верно, но есть нюанс: отказ от прививок - это Ваше право, закреплённое п. 1 ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ, и само по себе отсутствие прививок не даёт медработнику права не подписать справку 086/у. Ограничения по приёму без прививок действуют только на период эпидемий или по перечню отдельных профессий/учебных программ (п. 2 ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ) - для обычного поступления в вуз/колледж такого запрета нет.
Но требование "напишите отказ" правильное само по себе - закон обязывает подтверждать отказ от прививок именно в письменной форме (п. 3 ст. 5). То есть медсестра, скорее всего, приходила именно за этим - зафиксировать письменный отказ, а не "уговорить" на прививку. Если у вас его до сих пор нет оформленного, поликлиника формально права требовать его оформления - без этого документа в медкарте будет "висяк", и это может затягивать выдачу справки, хотя прямого права отказать в справке из-за этого у них нет.
Тут есть подводный момент: если сотрудник вместо оформления отказа начала настаивать на самой вакцинации как условии выдачи справки - это уже незаконно, и это можно и нужно фиксировать письменно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Вы поступили частично правильно с точки зрения медицинской логики, но нарушили регламент оформления документов, если отказали в подписи до того, как внесли данные в справку.
Согласно действующему законодательству РФ, отсутствие прививок не является основанием для отказа в выдаче и подписании справки 086/у. Вы обязаны были заполнить и подписать её, но с соблюдением важных юридических нюансов.
Как нужно было поступить правильно
Зафиксировать реальный статус. В пункте справки «Сведения о прививках» вы должны были четко перечислить только те вакцины, которые фактически сделаны на текущий момент.
Право на отказ: Вакцинация в РФ является добровольной. Запретить выдать медицинский документ из-за отсутствия вакцинации — это нарушение прав пациента. В случае жалобы со стороны сотрудника главному врачу или в страховую компанию, вас признают неправой.
Что Вам необходимо сделать сейчас?
Пригласите сотрудника снова. Объясните, что вы готовы подписать справку прямо сейчас, но в ней будут отражены только реальные прививки, а на недостающие — родитель должен прямо сейчас заполнить стандартный бланк информированного отказа от медицинского вмешательства (вакцинации). Как только отказ будет вклеен в амбулаторную карту, внесите запись об этом в 086/у и смело ставьте свою подпись.