Является ли нарушением прокладка транзитной тропы вдоль границы участка?

Мой сосед хозяин магазина проложил транзитную тропу,впритык к забору на нашей общей земле.Она мне мешает,ходят люди ,алкоголики , Эээ та земля пересекает другую территорию ,административную,дети ходят в школу по этой тропе,что очень выгодно хозяину.Дети ходят по этой тропе и территория школы незагорожена.Администрация не считает это нарушением .так как не доказать из за кого возникла эта тропа ,тропа не благоустроена ,по грунту,начинается от магазина ,люди пересекают территорию администрацию,идя впритык к забору и к магазину.земля под эту тропу коммерческая,но она нарушает приватность моего проживания ,постоянный поток и шум.магазининаходитсч,4,5мот моей границы участка,Мордовия Ичалки,Является ли это нарушением?если даже не нарушены градостроительные,то условия проживания на моей территории невозможно ущемлены

, Вера, г. Саранск

Здравствуйте.

Вопрос сервитута. Если сосед официально оформил право ограниченного пользования (сервитут) — это меняет дело. Без такого оформления проход третьих лиц через вашу общую землю без вашего согласия может считаться самовольным.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!