Можно ли вернуть долг, если заёмщик служит на СВО и находится на лечении?

Здравствуйте. Можно ли вернуть долг если заёмщик служит на сво. Сейчас он находится на лечении
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Взыскать долг с должника, который служит по контракту в зоне СВО, формально можно - обязательство при этом не аннулируется автоматически, - но принудительное исполнение будет приостановлено на период службы, это прямо закреплено в ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ: если должник участвует в боевых действиях, пристав обязан приостановить производство. Если же он сейчас просто на лечении в госпитале (а не непосредственно на выполнении боевых задач), это уже не обязательное, а факультативное основание - пристав может приостановить, а может и отказать, тут решает по своему усмотрению.

Есть более серьёзный нюанс, о котором взыскатели часто не знают: с декабря 2024 года заработал механизм полного списания долга участникам СВО - если заёмщик заключил контракт на срок от года после этой даты, а решение суда о взыскании или исполнительное производство уже были возбуждены до заключения контракта, обязательство может быть списано полностью, а не просто отложено. Это ключевой момент - от того, когда именно заключён контракт и когда возникло исполнительное производство, зависит, останется ли долг в принципе взыскаемым.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.