Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Формально после восстановления прежнего патента основание для отказа по новому заявлению отпадает - но получите ли Вы патент сейчас, зависит не от закона, а от того, успели ли в МВД внести отмену аннулирования в свою базу (АС ЦБДУИГ). Отказ в выдаче патента по п. 9 ст. 18 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» допускается, если в течение определённого периода принималось решение об аннулировании прежнего патента. Пока в системе МВД у Вас стоит статус «аннулирован» (даже если решение уже отменено вышестоящим органом или судом), сотрудник, рассматривающий новое заявление, скорее всего, откажет автоматически - просто по факту наличия отметки в базе, не разбираясь в деталях восстановления.
Второй момент: у Вас всё документально подтверждается - опись вложения и квитанция Почты России являются надлежащим доказательством отправки уведомления в срок, и раз старый патент восстановили, значит МВД само это признало. Но само по себе это восстановление не означает, что новое заявление автоматически пройдёт - нужно убедиться, что решение об отмене аннулирования дошло до подразделения, которое рассматривает Ваше новое обращение, и приложено к делу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.