Ответ команды Правовед
Александр, здравствуйте.
Категория годности при таких изменениях определяется не по плоскостопию (это другая история), а по статье Расписания болезней, которая касается последствий травм и операций на крупных суставах конечностей (приложение к Постановлению Правительства РФ № 565) - в Вашем случае ключевой критерий не сам факт анкилоза, а то, в каком положении зафиксирован сустав: функционально выгодном или порочном, и насколько это нарушает опору и ходьбу.
Указанные Вами углы голеностопа (110° подошвенное, 105° тыльное) - разница минимальная, то есть сустав фактически неподвижен, это анкилоз в положении, близком к нейтральному. Само по себе такое положение чаще относят к «выгодному», что комиссии обычно трактуют не в максимально тяжёлую сторону. Но у Вас не изолированный анкилоз одного сустава - у Вас анкилозированы подтаранные суставы обеих стоп плюс артродезирован голеностоп одной ноги. Это уже сочетанное поражение опорно-двигательного аппарата, которое существенно ограничивает амортизацию стопы, ходьбу по неровной поверхности, бег, длительное стояние - а такие функциональные нарушения сами по себе являются самостоятельным основанием для более строгой категории, независимо от «удачности» угла фиксации.
Проблема в том, что на практике хирург военкомата или ВВК часто смотрит формально на угол и, не увидев «порочного положения», ставит категорию Б-3 (годен с ограничениями), игнорируя совокупность поражений трёх суставов. Чтобы этого не произошло, нужно грамотно оформить медицинскую доказательную базу заранее - это тот момент, где обычно и теряют категорию.