Как законно транслировать телеканалы в студии красоты?

Здравствуйте.У меня студия красоты.Хочу использовать к просмотру телеканалы.К кому мне нужно обратиться?Проживаю в городе Смоленск.
, Татьяна, г. Энгельс

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Для законной трансляции телеканалов в студии красоты нужны договоры сразу с двумя организациями - РАО (авторские права композиторов, если в передачах звучит музыка) и ВОИС (права исполнителей и изготовителей фонограмм). Это прямо следует из ст. 1270 ГК РФ - публичный показ в помещении, открытом для клиентов, признаётся использованием исключительного права и требует согласия правообладателя, а сбором вознаграждения от их имени по закону занимаются именно эти аккредитованные организации (ст. 1244 ГК РФ).

Тут есть нюанс, который многие упускают: подписка на кабельное или спутниковое ТВ, даже официальная и оплаченная, даёт право только на просмотр "для себя", а не на публичную демонстрацию клиентам в коммерческом помещении. Это два разных вида использования с точки зрения закона. Поэтому включённый в зале телевизор с обычным ТВ-каналом без отдельного договора с РАО/ВОИС - это формально нарушение, даже если звук тихий или канал бесплатный эфирный.

Проверки в этой сфере сейчас не редкость, представители организаций фиксируют факт трансляции и обращаются с претензиями, дальше - либо мировое урегулирование, либо суд с компенсацией.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.