Сколько времени занимает принятие иска и назначение судебного заседания?
Здравствуйте. Сколько времени, на практике, требуется суду для принятия и обработки гражданского иска и назначения заседания после того как адвокат подал иск в суд?
Здравствуйте, срок принятия искового заявления 5 рабочих дней, с момента когда иск был распределен судье.
Здравствуйте, Михаил Евгеньевич!
На бумаге (в Гражданском процессуальном кодексе) всё выглядит быстро и красиво, но реальная судебная практика от этих сроков сильно отличается.
Давайте сопоставим теорию из закона и суровую практику.
ЭТАП 1: Обработка и принятие иска к производству
Как в законе (ст. 133 ГПК РФ): Судья обязан рассмотреть вопрос о принятии иска к производству в течение 5 дней с момента его поступления в суд. За это время он выносит определение: либо принять иск, либо оставить его без движения (если адвокат что-то забыл приложить), либо вернуть.
Как на практике: На деле этот этап занимает от 1 до 3 недель.
Почему так: Иск сначала попадает в канцелярию, где регистрируется, затем передается председателю суда, тот распределяет его конкретному судье. Учитывая колоссальную нагрузку на судебную систему, судьи физически не успевают ставить штампы за 5 дней. Информация на сайте суда о том, что иск принят, часто появляется с опозданием.
ЭТАП 2: Назначение первой встречи (Беседа / Досудебная подготовка)
После того как иск принят, судья назначает первую стадию. По гражданским делам в судах общей юрисдикции (районных, городских) это называется «досудебная подготовка» (или в простонародье — «беседа»).
Как в законе: Четкого срока для назначения именно первой беседы нет, но есть общий срок: районный суд должен рассмотреть всё дело целиком за 2 месяца (ст. 154 ГПК РФ).
Как на практике: С момента вынесения определения о принятии иска до самой беседы проходит обычно от 3 до 5 недель.
Почему так: Суду нужно время, чтобы физически отправить повестки и копию вашего иска ответчику Почтой России, и чтобы ответчик успел их получить (на это закладывается минимум пара недель).
ЭТАП 3: Назначение основного судебного заседания
На «беседе» судья проверяет, готовы ли стороны, делятся ли они доказательствами, и только после этого назначает дату первого основного судебного заседания.
Как на практике: Между беседой и первым заседанием проходит еще от 2 до 4 недель.
Подведем реальный итог по времени:
Если ваш адвокат подал иск сегодня (при условии, что иск составлен идеально и его не оставят «без движения»), то временная шкала будет выглядеть примерно так:
Этап
Реальный срок на практике
Появление информации на сайте суда (статус «Принято к производству»)
Через 7–14 дней после подачи
Первое посещение суда (Беседа / Подготовка)
Через 4–6 недель после подачи
Первое заседание по существу (где уже начнется спор)
Через 1,5–2,5 месяца после подачи
Маленький нюанс из практики:
Многое зависит от региона. В тихом региональном суде общей юрисдикции дело могут рассмотреть строго по ГПК за 2 месяца. В Москве, Санкт-Петербурге или крупных областных центрах из-за дикой перегруженности судей первое заседание вам могут назначить и через 2, а то и 3 месяца после подачи документов.
Ваш адвокат абсолютно правильно делает, если сейчас ежедневно мониторит сайт суда или звонит помощнику судьи — это единственный способ оперативно узнать дату, так как «Почта России» с судебными извещениями часто опаздывает.
Если у вас на руках есть название суда или вы хотите узнать, не оставили ли иск «без движения» — напишите, я подскажу, как и где это проверить быстрее всего.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.