Что делать, если после получения диплома пришла пенсия по потере кормильца?
Пока училась получала пенсию по потери.
1 июля я получила диплом, а 14 июля увидела поступление о зачисление пенсии. Что мне делать в этой ситуации?
Пока училась получала пенсию по потери.
Здравствуйте Кира! Пенсию по СПК выплачивают, пока человек учится очно — до 23 лет. Когда вы получаете диплом, это означает, что образовательные отношения прекратились (вас отчислили). СФР ориентируется не на сам факт выдачи документа, а на справку из учебного заведения, где чётко прописан период обучения. Если в этой справке дата окончания стоит, например, 30 июня — пенсию заплатят только за июнь. Если там июль или август (например, вам предоставили последипломный отпуск), то за эти месяцы выплата положена.иногда люди путают дату выдачи диплома и дату окончания обучения в справке. Бывает, что диплом выдают в июле, а в справке из вуза/колледжа период обучения формально продлён до конца августа (например, из-за академического отпуска). В таком случае за июль пенсию дадут, а за август — уже нет, потому что юридически обучение завершено. Прошу Вас оценить ответ, Спасибо!