Ответ команды Правовед
Решение, вынесенное без Вашего надлежащего извещения о процессе, подлежит безусловной отмене - неизвещение стороны о времени и месте заседания входит в перечень безусловных оснований для отмены судебного акта в апелляции (ст. 330 ГПК РФ).
Вопрос в другом: было ли извещение "ненадлежащим" юридически, или суд отправлял повестки по адресу Вашей регистрации, а Вы их просто не получали - тут риск обычно на адресате. Второй важный момент - спор о границах длится 15 лет, и если это требование о переносе части забора/освобождении земли (фактическое завладение), а не просто устранение препятствий без лишения владения, применяется общий срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ, ст. 200 ГК РФ). Но суд применяет этот срок только по заявлению стороны - если Вас не было в процессе, заявить об этом было банально некому.
Отдельная проблема - отказ в полноценном ознакомлении с материалами. Это прямое нарушение Вашего процессуального права, и его нужно фиксировать письменно уже сейчас, это будет одним из аргументов при обжаловании.
Сейчас счёт идёт на дни: если решение уже вступило в силу, восстановление срока на апелляцию возможно, но суд оценивает "уважительность" причины строго, и затягивать нельзя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Нужно ходатайство об ознакомлении с материалами дела
и апелляционная жалоба на решение суда.
Если сроки пройдут надо их восстанавливать, но желательно не доводить до этого, если нет уважительных причин.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Ситуация серьезная, но не безнадежная.
1. Вас не известили о суде — это само по себе основание отменить решение, независимо от того, кто прав по существу спора.
2. Отказ в ознакомлении с делом — незаконен, это ваше прямое право как ответчика.
Но нужно уточнить детали, чтобы понять точный маршрут (отмена заочного решения — 7 дней, либо апелляция с восстановлением срока — сроки другие):
— Решение заочное или вы все же были на каких-то заседаниях?
— Вступило ли уже в законную силу?
— Что именно требуют соседи — перенести забор/постройку, или что-то другое?
Напишите — и сразу укажу, что делать первым шагом.