Что означает замена стороны в исполнительном производстве и почему пристав не уведомил о бездействии?

Как понять замены стороны, дак так и значит что производство пролежал без действий. Я пенсионер мне 69л. Дак почему тогда пристав меня ранее не поставил в известность.? С уважением Игорь Иванович
, Игорь, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Игорь Иванович, замена стороны сама по себе не значит, что производство "лежало без движения" - это просто процессуальное действие, когда взыскателя или должника меняют на правопреемника (например, при смерти, уступке права или реорганизации). Основание для этого - ст. 52 Федерального закона № 229-ФЗ: пристав выносит постановление о замене на основании судебного акта или иного документа о переходе прав.

По извещениям здесь есть нюанс, который часто играет против должников и взыскателей: если Вы не подавали приставу письменное уведомление о смене адреса, то по ст. 28 того же закона извещение по последнему известному адресу считается надлежащим - даже если Вы его физически не получили. То есть формальное "пристав не уведомил" суд может не признать нарушением, если по документам всё направлялось.

Возраст и статус пенсионера на обязанность пристава извещать не влияют - закон здесь единый для всех сторон. Но если Вас действительно не уведомили о замене стороны или о ключевых действиях, а адрес у Вас не менялся - это самостоятельное основание для жалобы на бездействие.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Доброе утро. Игорь Иванович, замена стороны в исполнительном производстве совершенно не означает, что Ваше дело просто лежало без действий. Данная процедура регулируется ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 номер 229-ФЗ и означает, что вместо Вашего прежнего кредитора появился новый правопреемник. Чаще всего это происходит, если банк продал долг коллекторскому агентству по договору уступки прав требования, либо если первоначальная организация прекратила свою деятельность или реорганизовалась.
Судебный пристав не обязан заранее ставить в известность о том, что банк решает продать свой долг, поскольку это гражданско-правовая сделка между коммерческими структурами, в которую пристав не имеет права вмешиваться. Пристав производит замену стороны в самом производстве только после того, как получит соответствующее определение суда или иные подтверждающие документы от нового кредитора. О бездействии пристава здесь речи не идет, так как он лишь исполняет законную процедуру правопреемства по заявлению новой стороны. Как только пристав выносит официальное постановление о замене стороны, его копию он обязан направить в Ваш адрес не позднее следующего дня после вынесения. Если Вы считаете, что Ваши права как пенсионера нарушены, или хотите проверить законность этой замены, Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами Вашего дела непосредственно в отделе судебных приставов.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.