Ответ команды Правовед
Если действительно есть признаки повторности (Вы ранее лишались прав или были судимы по 264.1 за пьяное вождение), то речь вообще не должна идти об административном протоколе - это уже уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, и ошибка сотрудников в квалификации здесь может сыграть двойную роль.
Повторным нарушение считается, если человек ранее подвергался наказанию по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ и это наказание не погашено - по ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года со дня окончания исполнения постановления (то есть со дня, когда закончился срок лишения прав). Если этот год прошёл - никакой уголовки быть не может, повторность снимается, и составление любого протокола "за повторное" незаконно в принципе.
Если год не прошёл - сотрудники должны были не составлять административный протокол, а фиксировать материал для передачи в следствие для возбуждения дела по ст. 264.1 УК РФ. Административный протокол в такой ситуации - это процессуальная ошибка, которая, скорее всего, не спасёт от ответственности, а просто отложит её: материал переквалифицируют, административное дело прекратят и возбудят уголовное. Полностью "избежать наказания" через саму по себе ошибку в статье не получится - но грамотно выстроенная защита на этапе, пока дело ещё не передано, может серьёзно изменить исход.
Здесь важно смотреть конкретно: какая статья указана в протоколе, когда и по какой статье было первое наказание, истёк ли год, как проводилось освидетельствование и соблюдена ли процедура по ст. 27.12 КоАП РФ. От этого зависит, есть ли реальный шанс прекратить дело или это уже вопрос смягчения наказания.