Как оспорить протокол за повторное нетрезвое вождение при ошибке в статье?

Здравствуйте,сотрудники остановили за езду в нетрезвом состоянии,за повторное нарушение составили протокол с указанием неверной статьи, как избежать наказания
, Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Если действительно есть признаки повторности (Вы ранее лишались прав или были судимы по 264.1 за пьяное вождение), то речь вообще не должна идти об административном протоколе - это уже уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, и ошибка сотрудников в квалификации здесь может сыграть двойную роль.

Повторным нарушение считается, если человек ранее подвергался наказанию по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ и это наказание не погашено - по ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года со дня окончания исполнения постановления (то есть со дня, когда закончился срок лишения прав). Если этот год прошёл - никакой уголовки быть не может, повторность снимается, и составление любого протокола "за повторное" незаконно в принципе.

Если год не прошёл - сотрудники должны были не составлять административный протокол, а фиксировать материал для передачи в следствие для возбуждения дела по ст. 264.1 УК РФ. Административный протокол в такой ситуации - это процессуальная ошибка, которая, скорее всего, не спасёт от ответственности, а просто отложит её: материал переквалифицируют, административное дело прекратят и возбудят уголовное. Полностью "избежать наказания" через саму по себе ошибку в статье не получится - но грамотно выстроенная защита на этапе, пока дело ещё не передано, может серьёзно изменить исход.

Здесь важно смотреть конкретно: какая статья указана в протоколе, когда и по какой статье было первое наказание, истёк ли год, как проводилось освидетельствование и соблюдена ли процедура по ст. 27.12 КоАП РФ. От этого зависит, есть ли реальный шанс прекратить дело или это уже вопрос смягчения наказания.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.