Грозит ли лишение прав владельцу за передачу руля лицу с отказом от медосвидетельствования?

здравсьвуйте. могут ли лишить меня прав за передачу руля, человеку на которого сейчас оформили протокол об отказе сдачи мочи. а я подписал документы, что машину забираю себе и за рулем буду я, т.к. я владелец авто. как быстро в базе появится это постановление об отказе сдачи анализов? до суда можно ездить этому человеку за рулем, на которого составили протокол?

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте! За одну подпись о том, что Вы забираете автомобиль и будете управлять им сами, лишить Вас прав по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ не должны, но если Вы после этого передали управление лицу, находившемуся в состоянии опьянения, это уже отдельный состав с штрафом 45 000 руб. и лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. За отказ от медосвидетельствования водителю грозит ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ, но до вступления постановления суда в законную силу он формально не считается лишенным права управления, срок лишения начинается после вступления постановления в силу, а водительское удостоверение сдается в течение 3 рабочих дней после этого. До суда ему лучше не управлять Вашим автомобилем, поскольку при повторной проверке, признаках опьянения или передаче управления после вступления постановления в силу риски будут уже для него и при определенных обстоятельствах для Вас.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Как быстро появится постановление в базе гибдд после составления протокола о нарушении?

Конкретный срок внесения в базу для гражданина законом не установлен, но для правовых последствий важна не дата появления записи, а вступление постановления в силу, после чего водитель обязан сдать удостоверение в течение 3 рабочих дней по ст. 32.7 КоАП РФ.