Как заключить прямые договоры с собственником на оказание услуг?

Прямые договора с собственником на услуг
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Перейти на прямые договоры с РСО можно - через ст. 157.2 ЖК РФ, которая как раз описывает этот механизм, если дом на управлении УК или ТСЖ (не путать с непосредственным управлением, там своя логика по ст. 164 ЖК РФ). Здесь два пути: либо решение общего собрания собственников большинством голосов, либо принудительный переход - если у УК образовалась задолженность перед РСО в размере двух и более среднемесячных платежей, тогда РСО само расторгает договор с УК и переводит дом на прямые расчёты.

Нюанс, который часто упускают: письменный договор с каждым жителем подписывать не нужно - он считается заключённым автоматически на условиях публичной оферты с даты, зафиксированной протоколом ОСС или уведомлением РСО. Но важно правильно оформить и подать протокол, иначе РСО может законно затянуть переход - у неё есть право сдвинуть дату начала расчётов на срок до 3 месяцев под настройку биллинга.

Смотря что у Вас за ситуация - Вы инициатор перехода, собственник, который хочет разобраться с уже действующими прямыми договорами, или спор с УК/РСО по начислениям - подход будет отличаться. Уточните, пожалуйста, что именно происходит: планируете переход, или уже есть конкретная проблема (например, УК продолжает начислять после перехода, или РСО отказывается заключать договор)?

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Поскольку Ваш запрос сформулирован кратко, для точного ответа важно разграничить две самые распространенные юридические ситуации. Ниже я подробно разберу алгоритм действий для каждой из них.

Вариант 1. Прямые договоры на коммунальные услуги (ЖКХ) между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями (РСО).
Переход регулируется статьей 157.2 ЖК РФ. Чтобы заключить договоры на отопление, воду, свет или вывоз мусора в обход управляющей компании, требуется:
1. Провести ОСС и принять решение о переходе на прямые договоры большинством голосов (более 50% от принявших участие). Основной документ — протокол ОСС.
2. Передать подлинники решений и протокола ОСС в управляющую компанию и в РСО .

Вариант 2. Коммерческие услуги (клининг, охрана, ремонт) напрямую с собственником помещения (B2B/B2C).
Отношения регулируются главой 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг). Алгоритм действий:
1. Проверьте статус собственника. Перед подписанием важно изучить свежую выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), чтобы убедиться, что лицо действительно владеет объектом и нет арестов.
2. В качестве защиты зафиксируйте в договоре точный перечень услуг, объем, сроки выполнения и условие о том, что оплата производится после подписания двустороннего акта.

Уточните, пожалуйста, о каких именно услугах идет речь (коммунальных в многоквартирном доме или коммерческих услугах для бизнеса)? Вы выступаете в роли собственника или исполнителя услуг?

Чтобы решить Вашу проблему и правильно составить юридически безопасный договор, важно действовать быстро. Напишите мне в чат — я на основе Вашего запроса в течение ближайшего рабочего дня проведу экспресс-аудит рисков и подготовлю для Вас пошаговый план действий.