Здравствуйте, Герман. По одному названию диагноза — «осколочное ранение параректальной клетчатки» — точно сказать, тяжёлое это ранение или нет, нельзя. Тяжесть определяется не просто по месту ранения, а по медицинским последствиям: было ли ранение проникающим, были ли повреждены прямая кишка, органы малого таза, брюшная полость, крупные сосуды, нервы, была ли операция, дренирование, гнойные осложнения, свищи, стома, нарушение функций тазовых органов и т.д.
Если осколочное ранение затронуло только мягкие ткани параректальной области без повреждения прямой кишки, органов малого таза, крупных сосудов и без стойкого нарушения функций, его могут не признать тяжёлым. Но если было повреждение прямой кишки, тазовых органов, забрюшинного/параректального пространства с осложнениями, операция, длительное лечение, нарушение функции кишечника, мочеиспускания, выраженный болевой синдром или стойкие последствия, тогда есть основания добиваться признания ранения тяжёлым. По Постановлению Правительства РФ № 855 тяжесть увечья определяется по перечню тяжёлых и лёгких ранений, а тяжёлыми признаются увечья, опасные для жизни или здоровья и способные вызвать умеренные или значительные нарушения функций органа или системы.
Сейчас Вам нужно получить не устные ответы, а документы: справку о ранении, выписной эпикриз из госпиталя, протокол операции, результаты КТ/МРТ/УЗИ, заключения хирурга, проктолога, уролога/невролога при наличии нарушений, а также заключение ВВК или справку о тяжести увечья. Справка о ранении оформляется военно-медицинской организацией для выплат по Указу Президента РФ № 98, порядок оформления таких справок установлен приказом Минобороны РФ № 413.
Если два года тяжесть не устанавливают, нужно подавать письменное заявление начальнику военно-медицинской организации и командиру части: прошу провести ВВК, определить степень тяжести ранения, выдать справку о тяжести увечья и справку о ранении, а также указать, почему ранение не признаётся тяжёлым. Если дадут отказ или снова будут тянуть, его нужно обжаловать в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру и при необходимости в гарнизонный военный суд по КАС РФ.
Главное — не спорить только словами «ранение тяжёлое», а собрать медицинские документы и привязать диагноз к конкретным пунктам перечня тяжёлых увечий. Могу помочь проверить Ваши выписки и сформулировать заявление на ВВК так, чтобы акцент был на повреждении параректальной области, возможных осложнениях и нарушении функций.