Можно ли врачу-стоматологу по целевому контракту перевестись в другую область из-за перевода мужа-военнослужащего?

Возможно ли врачу стоматологу работающему в государственной поликлиники по областному контракту по первому трудоустройству перевестись в другую область так как мужа переводят (военнослужащий)
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Автоматического "перевода" врача-специалиста между разными субъектами РФ трудовое законодательство не предусматривает - перевод к другому работодателю (тем более в другой области) юридически означает увольнение с текущего места и новое трудоустройство на новом. Это принципиально важный момент: областной контракт заключён с конкретным регионом/учреждением, и другой субъект РФ этими обязательствами не связан.

При этом как супруга военнослужащего вы попадаете под действие ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" - при увольнении в связи с переводом мужа к новому месту службы вам положено выходное пособие от Минобороны (2 средних месячных заработка) и преимущественное право на трудоустройство в госорганизации на новом месте. Но это касается общих трудовых прав, а не самого целевого контракта.

Ключевой риск в вашей ситуации - большинство областных/целевых контрактов для врачей (программы "Земский доктор" и аналогичные региональные) содержат условие об обязательной отработке определённого срока и возврате подъёмных/выплат при досрочном расторжении не по вине работодателя. Переезд к мужу сам по себе не освобождает от возврата этих денег автоматически - нужно смотреть, прописана ли такая причина как уважительная непосредственно в тексте договора, и правильно оформить документы, чтобы избежать штрафных санкций.