Можно ли уволиться с военной службы по контракту после гемитиреоидэктомии?

Возможно ли уволится с военной службы по контракту, после гемитиреоидэктомии?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Да, уволиться с военной службы по контракту после гемитиреоидэктомии (удаления одной доли щитовидной железы) возможно, но ключевое здесь — решение военно-врачебной комиссии (ВВК). Сама по себе операция не означает автоматического увольнения: всё зависит от того, как она повлияла на функцию организма и какие категории годности установит комиссия.

Как это работает

После операции вас направят на ВВК. Комиссия будет оценивать не только сам факт удаления части железы, но и степень нарушения её функции. Освидетельствование проводят по статье 13 Расписания болезней (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565).

Если функция железы не нарушена или успешно компенсируется (например, приёмом гормональных препаратов), и вы сохраняете способность исполнять служебные обязанности, комиссия может присвоить категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «В» (ограниченно годен). В этом случае увольнение не последует автоматически — вас могут перевести на должность, где ограничения не будут мешать службе.

Если после операции возникли стойкие и значительные нарушения функции (например, развился тяжёлый гипотиреоз, который сложно скорректировать лечением), комиссия может установить категорию «Д» (не годен к военной службе). Именно эта категория является прямым основанием для увольнения по состоянию здоровья.

В некоторых случаях сразу после операции комиссия может присвоить категорию «Г» (временно не годен). Это означает отсрочку на период восстановления (обычно 6 месяцев), после чего потребуется повторное освидетельствование.

Что нужно сделать

Обратитесь к начальнику медицинской службы части или в военно-медицинское учреждение, чтобы инициировать направление на ВВК.

Соберите все медицинские документы: выписки из истории болезни, результаты анализов (уровень ТТГ, Т4 и других гормонов), заключения эндокринолога, данные УЗИ, назначения по терапии. Чем полнее картина, тем объективнее решение комиссии.

После получения заключения ВВК вы подаёте рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении, ссылаясь на соответствующее заключение.

Если вы не согласны с выводом комиссии, его можно обжаловать в вышестоящей ВВК или в суде.

Вывод:

Сама операция — не приговор. Главный фактор — функциональное состояние после неё. Поэтому советую сразу активно работать с врачами: фиксировать все изменения, проходить необходимые обследования и предоставлять эти данные комиссии.