Ответ команды Правовед
Начать процедуру банкротства можете - тот факт, что материалы по микрозайму переданы дознавателю, сам по себе не препятствует подаче заявления в арбитражный суд. Это два разных производства: гражданское (банкротство) и проверка по ст. 144-145 УПК РФ, которые идут параллельно и напрямую друг на друга не влияют.
Основание для банкротства - неспособность гасить долги, порог по ст. 33 ФЗ № 127-ФЗ от 10 000 руб. с просрочкой более 3 месяцев для судебного порядка (для внесудебного через МФЦ - свои условия).
Но здесь есть серьёзный нюанс. Если в рамках доследственной проверки установят, что заём получен путём обмана (например, указаны недостоверные данные о доходе или месте работы) и это квалифицируют по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), то именно этот долг банкротство не спишет - обязательства, возникшие из преступления, освобождению не подлежат. Плюс если проверяющие увидят, что вы подали на банкротство сразу после жалобы МФО, это может быть воспринято как попытка уйти от ответственности, что усиливает подозрения и затягивает проверку.
Поэтому важно понимать, что именно вменяет МФО - обычная просрочка (тогда полиция почти всегда отказывает в возбуждении дела, признаёт спор гражданско-правовым) или конкретные претензии по недостоверности данных при оформлении займа. От этого зависит и тактика поведения на проверке, и момент подачи заявления о банкротстве.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Да, можете. Сам факт передачи микрофинансовой организацией документов дознавателю это доследственная проверка по ст.144 УПК РФ, она не входит в перечень оснований для отказа в приёме заявления о банкротстве и не мешает суду ввести процедуру реструктуризации долгов или реализации имущества.
Сложности возникают не на этапе проверки, а позже — если по её результатам возбудят уголовное дело (обычно по ст.159 УК РФ, мошенничество когда МФО заявляет, что заём брали без намерения возвращать) и дело закончится вступившим в силу обвинительным приговором. По п.4 ст.213.28 закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд не освобождает гражданина от обязательства, если доказано, что при его возникновении он действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество. То есть даже после завершения банкротства именно долг перед этой МФО может остаться за вами и кредитор сможет требовать его дальше, а остальные долги при этом всё равно списываются.
Пока решения нет подавайте на банкротство, препятствий сейчас никаких. Финансовому управляющему и суду проверку лучше не скрывать: недостоверные или неполные сведения о статусе долга самостоятельное основание для отказа в освобождении от обязательств, независимо от исхода уголовной проверки.