Ответ команды Правовед
Ситуация некритична, но объяснимая: отсутствие талона на руках на данном этапе - это не нарушение с их стороны, талон на ВМП формируется учреждением в подсистеме ЕГИСЗ уже после решения врачебной комиссии о виде операции, и по регламенту он может появиться буквально перед госпитализацией или в момент неё. Вопрос квот на робот-ассистированные вмешательства (это отдельный, более "дорогой" вид ВМП) реально зависит от того, сколько объёмов финансирования на этот вид у клиники осталось в текущем квартале - их распределяют поквартально (25/50/75/100% годового объёма), и если план по этому виду уже выполнен, комиссия переводит на обычную лапароскопию.
Но у Вас есть конкретное право, которым администратор Вас фактически пытается обойти: согласно ст. 20 ФЗ №323-ФЗ, перед операцией с Вас обязаны взять информированное добровольное согласие именно на тот метод лечения, который будут применять - т.е. Вас не могут "молча" перевести с робота на лапароскопию без Вашего согласия. Плюс по ст. 19 того же закона у Вас есть право получать полную информацию о состоянии дел с квотой, а не устный ответ "будет ясность в момент госпитализации". Статус талона на ВМП можно проверить самостоятельно уже сейчас, не дожидаясь клиники.
То, что талона нет и всё "решится на месте" - это тревожный сигнал именно потому, что Вас так и не поставили в известность письменно ни о номере квоты, ни о её статусе, а это Ваше право знать заранее, а не в приёмном покое.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.