Можно ли купить автомобиль по нотариальной доверенности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, по приложенному нотариальной доверенности я могу приобрести у продавца данный автомобиль? Правильно с юридической точке зрения он написан?

  • IMG_2881
    .png
  • IMG_2882
    .png
, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Я изучил прикрепленные страницы нотариальной доверенности. С юридической точки зрения документ составлен корректно и дает поверенному (Надежде Р.) право продать Вам автомобиль KIA SPECTRA и подписать договор от имени собственника (Розы Р.). Доверенность выдана на три года, то есть на сегодняшний день она действует.

Однако покупка автомобиля по доверенности всегда несет в себе повышенные практические риски, о которых Вам важно знать.

Я советую минимизировать риски с помощью следующих шагов:

1. Проверьте действительность доверенности. Перед сделкой отсканируйте QR-код в углу второго листа или проверьте документ на портале Федеральной нотариальной палаты (reestr-dover.ru). Собственник имеет право отменить доверенность в любой момент (статья 188 ГК РФ), а в случае смерти доверителя она прекращается автоматически.
2. Проверьте собственника на долги. Поскольку машина принадлежит Розе Р, любые ее личные долги у приставов могут привести к аресту авто. Обязательно проверьте собственника на сайте ФССП (fssp.gov.ru), а саму машину — по базам ГИБДД на предмет запрета регистрационных действий.
3. Безопасно проведите расчеты. В договоре укажите, что оплата переводится безналично на банковский счет самого собственника (Розы Р.). При наличном расчете потребуйте от поверенного оригинал письменной расписки в получении денег со ссылкой на реквизиты доверенности.

Уточните, пожалуйста, проверяли ли Вы уже этот автомобиль на наличие ограничений через базы ГИБДД? Будет ли у Вас возможность связаться напрямую с собственником для устного подтверждения сделки?

Михаил, чтобы решить Вашу проблему и полностью исключить риски потери денег, важно действовать быстро. Напишите мне в чат — я на основе прикрепленной Вами доверенности в течение ближайшего рабочего дня проведу глубокий экспресс-аудит рисков, составлю безопасный текст договора купли-продажи и подготовлю пошаговый план совершения сделки.