Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Напрямую, в частном порядке, договориться с банком «в обход» дела о банкротстве супруги не получится - мировое соглашение в процедуре банкротства заключается не с одним конкретным кредитором, а со всеми кредиторами сразу через собрание, и решение принимается только если за него проголосовали абсолютно все залоговые кредиторы (п. 2 ст. 150 Закона № 127-ФЗ).
Тут важно понять, в каком качестве этот банк выступает. Если он залоговый кредитор именно по автокредиту на эту машину - то с ним теоретически можно урегулировать вопрос отдельно: погасить остаток долга и снять залог, тогда авто перестает быть предметом требований в деле о банкротстве. Но если банк - просто один из кредиторов супруги по другому обязательству (не связанному с автомобилем), никакого частного соглашения с ним по машине не будет - вопрос решается через включение авто в конкурсную массу, если оно совместно нажитое, независимо от того, на кого оно оформлено. При продаже такого имущества супругу (Вам) выплатят половину выручки, если у Вас нет общих с супругой обязательств (п. 7-8 Постановления Пленума ВС РФ № 48).
Ключевой вопрос, от которого зависит вся стратегия: авто приобретено в браке или до него, и есть ли по нему залог именно у этого банка.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.