Ответ команды Правовед
Риск такой есть - закон о банкротстве позволяет оспаривать сделки, совершённые должником в течение трёх лет до принятия судом заявления о его банкротстве, если сделка причинила вред кредиторам (п. 2 ст. 61.2 Закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Это называется "подозрительная сделка". Такая же трёхлетняя глубина проверки действует и по сделкам с предпочтением одному кредитору перед другими.
Но автоматического отбирания квартиры не будет. Чтобы сделку оспорили, финансовому управляющему или кредиторам нужно доказать совокупность условий: что на момент продажи у продавца уже были признаки неплатёжеспособности, что цена была неравноценной (сильно ниже рыночной) или сделка совершалась с целью вывести актив от кредиторов, и что покупатель об этом знал либо не мог не знать. Если Вы купили квартиру по реальной рыночной цене, оплатили официально (через безопасный расчёт, а не "чёрным налом мимо документов") и не являетесь родственником или знакомым продавца - это серьёзно снижает шансы признать Вас недобросовестным приобретателем. Суды по этой категории дел (см. Постановление Пленума ВС РФ №53, Постановление Пленума ВС РФ №48) прямо ориентируют на защиту интересов добросовестного покупателя, если он не знал и не должен был знать о финансовых проблемах контрагента.
Ключевой момент - как именно оформлена сделка и как проводился расчёт, потому что от этого зависит, останетесь ли Вы "добросовестным приобретателем" в глазах суда, если продавца всё-таки признают банкротом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. да, такие риски есть, сделку могут признать недействительной.
в соответствии с п. 1 ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
после совершения сделки купли-продажи продавец квартиры через какое-то время может подать исковое заявление о признании себя банкротом и приобретенная квартира может стать конкурсной массой банкрота, а новый собственник недвижимости станет одним из кредиторов. Сделка с продавцом, которого в течение 3 лет суд объявляет банкротом, почти всегда признается недействительной, если была совершена между родственниками, а также если была проведена по заниженной стоимости.