Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, справка это покажет - судимость по ст. 86 УК РФ считается погашенной сразу после окончания испытательного срока (у Вас это 2013 год), но сама запись о факте осуждения из базы МВД никуда не исчезает и хранится там фактически пожизненно. В справке о наличии/отсутствии судимости будет указано что-то вроде: "был осужден (дата, статья), судимость погашена (дата)".
Главное - юридически погашенная судимость означает, что все правовые последствия для Вас снялись: она не учитывается при назначении наказания, не образует рецидив, по общему правилу не нужно указывать её при трудоустройстве в анкетах (кроме исключений). Но факт остаётся видимым для тех, кто имеет право такую справку запрашивать - работодатели в определённых сферах, органы опеки, суды, при выезде за границу и т.д.
Есть нюанс: если работа связана с образованием, воспитанием детей, госслужбой, силовыми структурами - там смотрят не на "погашена/не погашена", а на сам факт, что был приговор по определённым статьям. Для таких сфер погашение судимости роли не играет, ограничения остаются в силу отдельных федеральных законов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Сведения о привлечении к уголовной ответственности сохраняются в информационных центрах (ИЦ) и Главном информационно-аналитическом центре (ГИАЦ) МВД независимо от того, погашена ли судимость или снята. В связи с этим в справке о судимости будет отражаться и через 40 лет даже согласно Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости.