Здравствуйте. Законно выселить таких лиц можно, но порядок зависит от их статуса: они просто зарегистрированы в доме, являются бывшими членами семьи собственника, родственниками, отказались от приватизации, имеют долю или право пожизненного проживания. Если они не собственники и у них нет самостоятельного права пользования домом, собственник вправе требовать признать их утратившими право пользования жилым помещением, выселить и снять с регистрационного учёта через суд. Самостоятельно менять замки, выкидывать вещи или применять силу нельзя, потому что это может быть расценено как самоуправство.
Правовая основа такая: по статье 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а по статье 304 ГК РФ может требовать устранения любых нарушений своего права, даже если его не лишили владения. Если эти лица перестали быть членами семьи собственника или фактически проживают без законного основания, применяется статья 31 ЖК РФ: право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением или решением суда. В суд подаётся иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта.
Перед судом нужно собрать доказательства: выписку ЕГРН на дом, домовую книгу или справку о зарегистрированных лицах, документы, подтверждающие, что они не являются собственниками, переписки, аудио/видео угроз, заявления в полицию, талоны-уведомления КУСП, постановления участкового, медицинские документы при побоях, объяснения соседей, акты о нарушении порядка проживания, доказательства аморального поведения, порчи имущества, угроз и нападений. По каждому факту угроз, нападений или побоев нужно обязательно вызывать полицию и подавать заявление, потому что для суда важно показать не просто конфликт, а систематическое нарушение прав собственника и его семьи.
Если зарегистрированные лица угрожают, нападают или ведут себя опасно, параллельно с иском о выселении нужно обращаться в полицию по фактам угроз, побоев, самоуправства, повреждения имущества или хулиганских действий — в зависимости от обстоятельств. Если полиция бездействует, жалобу можно подать в прокуратуру. После решения суда и вступления его в силу снятие с регистрационного учёта производится через МВД/паспортный стол на основании судебного акта, а при отказе добровольно выехать выселением занимаются судебные приставы по ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
Для точной оценки нужно понять, кем эти люди приходятся собственнику, на каком основании они были зарегистрированы, есть ли у них доли в доме, несовершеннолетние дети, отказ от приватизации или письменное соглашение о проживании. Могу помочь подготовить иск о признании утратившими право пользования, выселении и снятии с регистрационного учёта, а также заявления в полицию и прокуратуру по фактам угроз и нападений.
Если вторая семья когда-то была вселена как члены семьи собственника (например, собственник прописал родственников), но потом семейные отношения прекратились (развод, разрыв отношений), можно требовать признания утраты права пользования жильём. Ключевой момент: если между вами и этими людьми нет соглашения, дающего им право жить в доме бессрочно, суд может встать на вашу сторону.