Можно ли получить возмещение стоимости самостоятельно купленных лекарств в ведомственной поликлинике?

Здравствуйте. Я прохожу лечение в ведомственной поликлинике, выявлено заболевание, врач рекомендовал препараты которые очень дорого стоят, я приобрела. Могу ли я обратиться в фин.часть о возмещении мне стоимости этих препаратов?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Обратиться можете - но возмещение реально только при соблюдении ряда условий, это прямо предусмотрено п. 2 ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ: если в ведомственном учреждении нужного препарата не было, лечение оказывалось в неотложном порядке или по назначению ведомственного врача - расходы возмещает соответствующее ведомство.

Но есть важный нюанс: сам факт покупки лекарства "потому что назначил врач" - недостаточное основание для компенсации. Финчасть потребует доказательств, что препарата не было в наличии в ведомственной аптеке именно на момент назначения (справка/отказ), либо что ситуация была неотложной. Просто рецепт без этой фиксации часто становится причиной отказа.

Второй момент - зависит от Вашего статуса. Если Вы сама военнослужащая/сотрудник, действует один порядок. Если Вы член семьи военнослужащего и лечились как прикреплённое лицо - по п. 3 ст. 16 того же закона амбулаторные лекарства членам семьи по общему правилу отпускаются за плату, если у Вас нет отдельной льготной категории (инвалидность, отдельные заболевания и т.п.) - и тогда шансы на возмещение снижаются, но не исчезают полностью, если было именно отсутствие препарата в аптеке при неотложном случае.

Уточните, пожалуйста: Вы сама военнослужащая/сотрудник ведомства, или прикреплены как член семьи, и есть ли у Вас на руках справка/отказ из ведомственной аптеки об отсутствии препарата? От этого зависит, какой путь подачи заявления сработает.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.