Можно ли перевестись в другую часть в зоне СВО и могут ли отправить в резервный батальон?

Добрый день! Я нахожусь в зоне СВО, хотел бы перевестись так же в зону в СВО только в другую часть, могут ли меня отправить в резбат?

, Геннадий, г. Москва

Здравствуйте,  Геннадий.

Перевод военнослужащего на равную воинскую должность производится без согласия военнослужащего по общему правилу в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Даже если у Вас есть отношение о вакантной должности командир не обязан Вас отпускать на новую должность.

Привожу основания когда при переводе требуется Ваше согласие

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»

(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).