Как забрать родственника из психиатрической больницы?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, родственника госпитализировали в психиатрическую больницу, с приступами тревожности, панические атаки, депрессия. Человек не опасен, направление на госпитализацию выписал местный врач. Больная пролежала там 1,5 недели. Теперь плачет, говорит что условия невыносимые, очень тяжело морально, просит забрать ее. Состояние стало хуже. Я сегодня ездила к врачу, на все мои доводы о том, что состояние стало хуже чем было до приезда в больницу, что очень тяжелая моральная обстановка, врач никак не отреагировал, сказал что слишком мало времени прошло и выписывать не собирается. Я попросила перевести ее хотя бы на дневной стационар. Отказ. Что делать, как забрать человека из больницы, какие у меня есть права, к кому надо обращаться, какими законами пригрозить врачу? Спасибо.
Здравствуйте! Забрать родственника из психиатрического стационара можно, и закон полностью на вашей стороне, если госпитализация была добровольной. Главный закон, который вам нужно использовать — это Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Если ваша родственница при поступлении сама подписала согласие на лечение, она имеет полное право в любой момент отказаться от этого лечения и потребовать выписки. Согласно ст. 40 Закона № 3185-1, выписка пациента, госпитализированного в добровольном порядке, производится по его личному заявлению или по заявлению его законного представителя. Врач не имеет права отказать в выписке только потому, что «прошло мало времени». Врач может отказать в выписке и оставить человека силой только в одном случае — если врачебная комиссия признает, что у пациентки тяжелое психическое расстройство и она опасна для себя или окружающих, беспомощна или её состояние резко ухудшится без помощи. Но депрессия и панические атаки под эти жесткие критерии обычно не подпадают.