Что делать, если не отпускают в отпуск и нарушают условия контракта при прохождении службы?

Здравствуйте нахожусь я в Курской области на территории салон в отпуска не отпускают и нарушают все условия контракта за любое недовольство отправляет штурма или то есть штурмовая в один конец или обнуляют
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Отпуск Вам обязаны предоставлять - это прямая обязанность командования по ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ, и никакие "недовольства" не отменяют это право. Угрозы отправкой на штурм или "обнулением" выслуги/статуса за отказ выполнять незаконные или избыточные требования - это уже не дисциплинарная практика, а признаки принуждения и возможного превышения должностных полномочий со стороны командира.

Тут два разных пласта проблемы. Первый - нарушение права на отдых, это регулируется чётко: 30-45 суток основного отпуска в зависимости от выслуги, плюс право ветерана боевых действий выбирать удобное время отпуска (ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ). Отказ без служебной необходимости - это нарушение, которое можно и нужно фиксировать и обжаловать.

Второй пласт серьёзнее - угрозы "штурмовой в один конец" за недовольство. Если это реально используется как способ наказания или устрашения, а не как обоснованная боевая задача - это может подпадать под превышение полномочий (ст. 286 УК РФ) и является предметом отдельного обращения в военную прокуратуру, а не рапорта по команде. Здесь важно не путать законный приказ (который в силу Указа Президента № 1377 обязателен, кроме заведомо незаконного) с расправой за неудобство для командира.

Дальше вопрос - как это правильно зафиксировать и куда подавать, чтобы не остаться "крайним" и не получить обвинение по ст. 332 УК РФ за неисполнение приказа, если решите сопротивляться на месте.