Положена ли выплата 1 млн рублей при увольнении из МВД с категорией Д и инвалидностью?

Добрый день. Разъясните пжл ситуацию. Служил в МВД 29 лет. По заключению ВВК категория годности "Д" - заболевание получено в период военной службы, уволили меня со службы 4.09.2025 года. 24.06.2026 года получаю 3 группу инвалидности "Общее заболевание". Важный момент ВВК написано заболевание получено в период военной службы, а справке об инвалидности написано, что "Общее заболевание". Положена ли выплата в один млн рублей?
, Василий, г. Елабуга

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Выплата в принципе положена, но с формулировкой "общее заболевание" в справке МСЭ страховая компания и МВД имеют формальное основание отказать - потому что право на единовременную выплату и страховую сумму по ФЗ № 283-ФЗ привязано не к заключению ВВК как таковому, а к причине инвалидности, которая указывается именно в справке МСЭ.

Дело в том, что ВВК и МСЭ решают разные задачи и работают по разным классификациям. ВВК даёт заключение о причинной связи заболевания со службой для целей увольнения и пенсии - у Вас там прямо написано "заболевание получено в период военной службы", это хорошо. А МСЭ определяет причину инвалидности по своей отдельной шкале: "общее заболевание", "трудовое увечье", "профзаболевание", "военная травма" и т.д. - и именно эта формулировка используется страховщиком и кадровым подразделением МВД при решении вопроса о выплате. Если там стоит "общее заболевание" - формально это означает, что МСЭ не увязала инвалидность со службой, а значит по документам страховой случай, связанный со службой, не подтверждён.

Расхождение между ВВК и МСЭ - типовая история, из-за которой сотрудникам ОВД отказывают в компенсациях, и это не безвыходная ситуация, но требует отдельных действий именно в бюро МСЭ, а не только в кадрах МВД. Также важно, что инвалидность у Вас установлена в пределах года после увольнения - это укладывается в срок, при котором случай ещё может быть признан связанным со службой, но пока не поздно этим заняться, лучше не затягивать.