Ответ команды Правовед
Отказ мог быть по нескольким причинам, и без текста самого решения СФР гадать бессмысленно - там всегда указан конкретный код причины отказа. Но если алименты у Вас взысканы через суд и идут через приставов, в доход семьи должна засчитываться фактически поступившая сумма, а не «расчётная» от средней зарплаты по региону - это прямо закреплено новыми правилами учёта алиментов (Постановление Правительства РФ № 2173), которые вступили в силу с марта 2024 года и в Татарстане тоже применяются.
Но здесь есть нюанс: то, что отец в 2025 году не платил вообще - для СФР не повод «занизить» отказом, наоборот. Проблема обычно в другом:
- либо совокупный среднедушевой доход семьи (Ваша официальная зарплата + фактические алименты + прочие поступления) превысил порог нуждаемости - для единого пособия это не более 2 прожиточных минимумов на человека;
- либо система не увидела актуальных данных из ФССП по факту взыскания и «вменила» Вам нормативную сумму (18 941 руб. на одного ребёнка при средней зарплате в РТ 75 764 руб.) - несмотря на то, что реально муж платит меньше;
- либо сработало правило имущественной или «нулевого дохода» проверки у Вас лично.
Точную причину покажет само уведомление об отказе - там всегда есть формулировка (доступно в личном кабинете Госуслуг или в СФР).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.