Что делать при отказе в едином пособии из-за отсутствия алиментов?

У меня такой вопрос смотрите я падала на единые пособия мне пришёл отказ как он работает не официально я падала на аллименты он в 25году вообще не платил аллименты в 26стал платить но там не так много, я оформила через судебный пристав то есть через суд мне что делать что бы одобрили, у меня как мама доход официальный
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Отказ мог быть по нескольким причинам, и без текста самого решения СФР гадать бессмысленно - там всегда указан конкретный код причины отказа. Но если алименты у Вас взысканы через суд и идут через приставов, в доход семьи должна засчитываться фактически поступившая сумма, а не «расчётная» от средней зарплаты по региону - это прямо закреплено новыми правилами учёта алиментов (Постановление Правительства РФ № 2173), которые вступили в силу с марта 2024 года и в Татарстане тоже применяются.

Но здесь есть нюанс: то, что отец в 2025 году не платил вообще - для СФР не повод «занизить» отказом, наоборот. Проблема обычно в другом:

  • либо совокупный среднедушевой доход семьи (Ваша официальная зарплата + фактические алименты + прочие поступления) превысил порог нуждаемости - для единого пособия это не более 2 прожиточных минимумов на человека;
  • либо система не увидела актуальных данных из ФССП по факту взыскания и «вменила» Вам нормативную сумму (18 941 руб. на одного ребёнка при средней зарплате в РТ 75 764 руб.) - несмотря на то, что реально муж платит меньше;
  • либо сработало правило имущественной или «нулевого дохода» проверки у Вас лично.

Точную причину покажет само уведомление об отказе - там всегда есть формулировка (доступно в личном кабинете Госуслуг или в СФР).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.