Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Маргарита.
Взыскать алименты в твёрдой денежной сумме можно и нужно - ст. 83 СК РФ прямо позволяет суду назначить фиксированную сумму, если у родителя нет стабильного официального дохода или доходы нерегулярны, что у Вас как раз и происходит - муж работает "в тени" и скрывает доход.
3 тысячи на двоих детей - это не алименты по соглашению в юридическом смысле, если нет нотариального документа, это просто добровольная (и явно заниженная) помощь, которую он может прекратить в любой момент без последствий. Поэтому нужно официально оформлять через суд. Инвалидность и получение соцвыплаты по ней не освобождают от содержания детей - это два разных правоотношения, и суд их не путает. Более того, при взыскании в твёрдой сумме суд ориентируется не на факт наличия официального заработка, а на прожиточный минимум по региону (для Москвы это существенные цифры, суд стремится сохранить ребёнку привычный уровень обеспечения).
Отдельный момент - если он скрывает реальный доход (например, есть данные, что фактически он неплохо зарабатывает неофициально), это отдельная тема доказывания, и здесь есть свои тактические ходы, чтобы суд не занизил сумму. Плюс больше месяца без общения с детьми - это тоже имеет значение, но не для алиментов, а для возможных будущих споров об определении места жительства или порядка общения, если он вдруг захочет "вернуться".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Маргарита, добрый день.
Если бывший муж работает неофициально и скрывает доход, алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), это эффективный инструмент в вашей ситуации. Размер твёрдой суммы суд определяет исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения с учётом прожиточного минимума на детей в вашем регионе. Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов в твёрдой денежной сумме в районный суд.
Пенсия по инвалидности и иные социальные выплаты входят в перечень доходов, с которых производится удержание алиментов, в соответствии с действующим Постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на выплаты по инвалидности бывшего мужа.