Ответ команды Правовед
Пенсия по инвалидности при формулировке причины «заболевание получено в период военной службы» (то есть общее заболевание, а не военная травма) считается по ст. 15 ФЗ № 166-ФЗ - и это принципиально меньше, чем при военной травме.
По этой статье размер госпенсии зависит от группы инвалидности и считается от расчётной социальной пенсии:
- III группа - 150%
- II группа - 200%
- I группа - 250%
Для военной травмы проценты выше (соответственно 175/250/300%). Само наличие удостоверения ветерана боевых действий на размер пенсии по инвалидности не влияет - оно даёт право на отдельную доплату (ЕДВ) и льготы, но не меняет категорию причины инвалидности. Ключевое здесь - как военно-врачебная комиссия сформулировала диагноз в заключении: «заболевание получено в период военной службы» или «военная травма». При психиатрических диагнозах (в том числе шизоаффективном расстройстве) ВВК почти всегда идёт по формулировке «общее заболевание», если нет прямой связи с ранением/контузией/боевыми событиями - это резко снижает итоговую сумму.
Есть и второй момент: если инвалидность установлена не в период службы и не в течение 3 месяцев после увольнения (при психических расстройствах сроки диагностики часто затягиваются), право на государственную пенсию военнослужащего может быть вообще утрачено - тогда останется только страховая или социальная пенсия по линии СФР, а это совсем другие суммы.
Точный расчёт зависит от группы инвалидности, оклада по должности/званию на момент службы (для контрактников) или от расчётной социальной пенсии (для призывников/мобилизованных), а также от даты установления инвалидности относительно даты увольнения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.