Дают ли отсрочку от армии при оформлении опеки над родителем с инвалидностью 2 группы?

Сына забрали в армию у меня инвалидность 2й группы по общему заболеванию. Может ли он по получить отсрочку если оформит опеку на до мной

, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Ваш сын решением призывной комиссии призван на военную службу и уже убыл к месту прохождения военной службы?

Также уточняющий вопрос: В соответствии с пп. «б» п. 1 ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.06.2026) «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечениии нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Имеются ли у Вас трудоспособные родители, трудоспособные и совершеннолетние братья (сестры), дети (помимо сына), внуки, а также обладающие необходимыми средствами бабушка или дедушка?