Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
При выслуге 29 лет и категории «Д» с формулировкой «заболевание получено в период военной службы» Вам положено единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания - это прямо закреплено ст. 3 Федерального закона № 247-ФЗ: при стаже 20 лет и более выплачивается именно 7 окладов, а не 2, как при меньшем стаже.
Но это не всё, на что можно претендовать. Формулировка «заболевание получено в период военной службы» - это по сути указание на страховой случай по обязательному государственному страхованию. Если по итогам ВВК будет установлена группа инвалидности (даже позже, в течение года после увольнения), у Вас появится право ещё на одну выплату - уже страховую, отдельно от единовременного пособия, и суммы там существенно другие. Плюс, если МВД в момент Вашей службы не заключало договор со страховой компанией или были задержки, ведомство обязано платить само в тех же размерах, включая неустойку - такую позицию высказывал Конституционный Суд.
При выслуге 29 лет право на пенсию у Вас безусловно есть, поэтому годовой оклад по званию (для тех, кто без права на пенсию) к Вашей ситуации не относится - это важно понимать, чтобы не путать основания выплат.
Главный практический вопрос сейчас - правильно ли рассчитан стаж (влияет на количество окладов и надбавки за выслугу к пенсии), учтены ли награды и есть ли основания для страховой выплаты по инвалидности. Здесь на практике кадровые подразделения нередко занижают расчёт или "забывают" про страховую часть.