Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оставить машину полностью в свою собственность не получится - если автомобиль куплен в браке, он считается совместной собственностью независимо от того, на кого оформлен ПТС, и финансовый управляющий включит его в конкурсную массу жены (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018). То, что вы называете его "своим", юридически значения не имеет.
Дальше вступает залог: банк как залоговый кредитор имеет приоритетное право на выручку от продажи авто - его требования гасятся первыми, и только остаток делится между супругом-банкротом и вами. Машину продадут через торги в рамках дела о банкротстве, а не через суд общей юрисдикции - раздел имущества сам по себе не остановит эту продажу, если Вы его не инициируете заранее.
Ключевой момент, который решает всё: признан ли автокредит общим долгом супругов. Если да - Ваша доля выручки тоже уйдёт на погашение этого кредита, и Вы можете остаться вообще без компенсации. Если нет - Вам положена половина того, что останется после расчёта с банком.
Есть законный способ сохранить машину за собой - выкупить её у конкурсной массы или договориться с финансовым управляющим и банком о выплате компенсации вместо продажи с торгов, но для этого нужно действовать до включения авто в реализацию, а не после.