Можно ли получить доступ к банковской карте супруга, который находится на СВО?

Могу ли я получить доступ к карте гражданского мужа, если он находится на СВО
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Сама по себе, без доверенности, доступа к его карте у Вас не будет - гражданский брак законом не признаётся, и банк не выдаст ни распоряжение счетом, ни данные для входа в приложение просто по факту совместного проживания. Нужен официальный документ, дающий Вам полномочия.

Выход - доверенность от него на Ваше имя. Пока он на СВО и рядом нет нотариуса, такую доверенность может удостоверить командир воинской части или начальник госпиталя (если он на лечении) - в силу ст. 185 ГК РФ такая доверенность приравнивается к нотариальной и должна приниматься банками.

Но есть нюанс: в самом тексте нужно прямо прописать, что доверенность дает право распоряжаться конкретным счетом/картой, получать выписки, снимать наличные или подключать дистанционное обслуживание - иначе банк примет документ формально, но откажет в конкретной операции, сославшись на недостаточность полномочий. Плюс без даты совершения такая доверенность вообще ничтожна (ст. 186 ГК РФ).

Отдельная история - если карта привязана к денежному довольствию через Минобороны: там есть отдельный порядок получения выплат доверенным лицом наличными.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

.Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему личному усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ.

В том числе собственник на основании ст. 209 ГК РФ решает кто может распоряжаться своим счетом, обслуживающим банковскую карту.

Банк, другое кредитное учреждение не может позволить даже законной жене пользоваться денежными средствами мужа, без его согласия.