Ответ команды Правовед
Однозначного "не возьмут" тут нет, но риск отказа очень высокий - признание в вождении в нетрезвом виде фиксируется как фактор риска противоправного поведения в рамках профессионального психологического отбора, который является обязательным этапом приёма на службу согласно ч. 4 ст. 35 ФЗ № 3-ФЗ.
По внутренним методикам психологического отбора подобный факт (даже без официального привлечения к ответственности, т.е. "скрытый" эпизод) обычно переводит кандидата в 3-ю категорию ("рекомендуется условно") или сразу в 4-ю ("не рекомендуется"). С 4-й категорией на службу не принимают - это не формальная норма закона, а внутренний регламент психологической службы МВД, но на практике он решающий.
Но есть нюанс: заключение полиграфолога и психолога само по себе не является актом об увольнении или официальным основанием отказа - юридически решение принимает кадровое подразделение по совокупности всех материалов (ст. 9, ст. 18 ФЗ № 342-ФЗ). То есть один негативный эпизод не всегда автоматически "хоронит" кандидатуру - многое зависит от общей картины: наличие штрафов по этой статье, поручительство действующего сотрудника, характеристики, отсутствие иных факторов риска.
Дальше вопрос практический - что делать сейчас, если тест уже прошёл, и есть ли смысл пытаться повторно или оспаривать возможный отказ.