Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ Сбербанка (точнее НПФ Сбербанка) в единовременной выплате всей суммы вполне законен - с 1 июля 2024 года критерий изменился: единовременно накопления выдают только если расчетная ежемесячная накопительная пенсия (сумма накоплений делить на "ожидаемый период выплаты" - сейчас 264-270 месяцев) не превышает 10% прожиточного минимума пенсионера. При Ваших 499 000 руб. эта ежемесячная сумма получается около 1 850-1 900 руб., а порог - 1 329-1 628 руб. То есть под единовременную выплату Вы формально не попадаете, и это правило Постановление Правительства РФ № 1837 и связанные акты закрепляют, а не Сбербанк придумал.
Но вот здесь важный нюанс, о котором Вам, судя по всему, не сказали прямо: если единовременная выплата не положена, это не значит, что деньги пропадают или их надо на 5 лет "замораживать" в ПДС. По закону в такой ситуации Вам должна быть назначена обычная накопительная пенсия - ежемесячная выплата на весь расчетный период. ПДС (программа долгосрочных сбережений) - это отдельный добровольный финансовый продукт, куда НПФ, судя по описанию, перевел Ваши пенсионные накопления вместо назначения этой самой ежемесячной пенсии. Это разные вещи, и то, что Вас "уговорили" - формулировка тревожная, похоже на классический мисселинг (продажу продукта под видом единственного варианта получения денег).
Здесь надо смотреть договор: есть период, в течение которого от такого договора можно отказаться без потерь ("период охлаждения"), и есть условия самой программы. Если срок ещё не прошел - шансы вернуть контроль над деньгами и получить назначение обычной ежемесячной накопительной пенсии высокие. Если прошел - придется либо ждать 5 лет, либо оспаривать сделку через суд как совершенную под влиянием заблуждения, что сложнее и не гарантировано.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.