Здравствуйте!
Командир вправе требовать прибытия к установленному сроку в воинскую часть. При неисполнении данного требования Вы можете быть объявлены в СОЧ или же может быть возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ.
По прибытию в воинскую часть Вы вправе:
1. Обратиться с рапортом к командиру с просьбой о направлении в тот госпиталь, в который хотелось бы поехать. Но тут нужно учитывать, что командир, исходя из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» вправе не направлять Вас в данный госпиталь и направить в тот, который находится ближе и специализируется на лечении аналогичных травм (увечий).
2. Вы можете обратиться с просьбой о направлении в тот госпиталь, в который направляет командир и уже будучи в госпитале просить о переводе в другой госпиталь для проведения лечения. Такого рода вопросы могут быть решены между медицинскими организациями (п. 23 приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”).
23. Перевод военнослужащего между военно-медицинскими организациями и частями осуществляется по согласованию между этими военно-медицинскими организациями и частями.