Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Ошибку нотариуса можно оспорить, но способ зависит от её характера - через ст. 310 ГПК РФ подаётся заявление о неправильно совершённом нотариальном действии, срок на это всего 10 дней с момента, когда вы узнали об ошибке.
Если речь про техническую погрешность (опечатка в имени, дате, реквизитах) - нотариус вправе исправить это своим постановлением без суда, обычно бесплатно и быстро. Но если ошибка содержательная - неверно отражена воля сторон, неправильно указаны доли, искажены условия сделки - и это уже создало спор о праве (например, кто-то оспаривает наследство или собственность), суд может отказаться рассматривать это в упрощённом порядке и отправит вас в исковое производство, ст. 49 Основ законодательства о нотариате прямо это разграничивает.
Отдельный момент - если ошибка причинила реальный ущерб (деньги, потерянное имущество, испорченная сделка), нотариус отвечает материально, ст. 17 Основ обязывает возместить вред в полном объёме. Здесь важно, что ответственность нотариуса застрахована, и часть суммы можно получить со страховой без долгого суда, но эту процедуру мало кто знает и делает правильно.
Пропуск 10-дневного срока - основная причина, по которой люди теряют возможность решить всё быстро и упрощённо, потом приходится идти через полноценный иск с исковой давностью 3 года, а это дольше и дороже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
В чем выражена неточность?
Вы можете обратиться к нотариусу с вопросом об исправлении описки если допущена описка в сведениях.
ФИО, адрес, неверная сумма.