Как снять ограничения с наследственного имущества, если аресты числятся в Росреестре?

Здравствуй 5 лет с линшним назад как умер брат собственик я на пятый месяц в нотариус подал документы на вступление в наследство есть ограничения, на сайте фссп наблюдал что аресты в роде сняты на какое то время в основном за коммунальные услуги и один кредит, в нотариусе в Росреестре они не сняты, я обращался к приставам писал заявление на словах говорил что собственник умер, как у них выяснилось заявление писал о снятии какого то очень старого производства из за чего ограничения и были и не актуально прошли сроки, что пристав должна была снять это производство уволилась, с чего начать в статьях читал не много по разному или обратиться в мфц, знаю только что в Росреестр числиться ограничения

, Павел, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Разберём по порядку, потому что ситуация запутана из-за того, что аресты числятся в разных местах по-разному. Ограничения на недвижимость наложены судебными приставами в рамках исполнительных производств в отношении вашего умершего брата — за коммунальные долги и кредит. Снять такой арест может только сам пристав, вынеся постановление и направив его в Росреестр. Если на сайте ФССП производство выглядит завершённым, а в Росреестре и у нотариуса ограничение осталось, значит, постановление о снятии в Росреестр попросту не поступило. Через МФЦ самостоятельно снять эти ограничения нельзя — это делается только по документу от приставов.

Поэтому начинать нужно не с конкретного уволившегося пристава, а с подразделения службы в целом. Обратитесь письменно к начальнику отдела — старшему судебному приставу — с заявлением, в котором просите предоставить сведения обо всех исполнительных производствах в отношении брата, их актуальном статусе, и по оконченным или прекращённым производствам вынести постановления о снятии арестов и направить их в Росреестр. Отдельно укажите на то «потерянное» старое производство, по которому из-за увольнения сотрудника ограничение не снято, хотя сроки давно прошли, и потребуйте разобраться. Приложите документ о смерти брата: при смерти должника производство подлежит прекращению или переходит на правопреемника (статьи 43 и 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если приставы будут бездействовать, их бездействие обжалуется старшему судебному приставу в порядке подчинённости либо в суд (статьи 121 и 123 того же закона), и это обычно ускоряет снятие.

Важно учитывать и вторую сторону: как наследник вы отвечаете по долгам брата в пределах стоимости наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Если какой-то долг — например, кредит — ещё актуален, ограничение снимут лишь после его урегулирования, а не автоматически.

Скажите, завершено ли наследственное дело и получили ли вы свидетельство о праве на наследство? И есть ли среди этих долгов непогашенные — прежде всего кредит, — или все производства фактически окончены и остались лишь несnятые «зависшие» аресты?

Могу помочь составить заявление старшему судебному приставу о снятии арестов и, при бездействии, жалобу для их принудительного снятия.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!